Единый день информирования ШАГ для 9 классов

20.01.2022

 Изучение истории Великой Отечественной войны в рамках информационно-образовательного проекта«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» (9 класс)

 

20 января 2022 года в 9 классах прошёл информационный час по теме: «Политика геноцида, грабежа и насилия»

Учитель истории Волчкович Г.Г. в ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» актуализирует знания учащихся о политике геноцида в отношении населения Беларуси, акцентируя внимание на тех аспектах, которые не были освещены на уроке по учебному предмету «История Беларуси», тема «Германский оккупационный режим на территории Беларуси в 1941–1944 гг.»; знакомит учащихся с содержанием информационных блоков: «Экономическая политика германских оккупационных властей»; «Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов», используя материалы для проведения информационного часа, которые размещены на национальном образовательном портале.

Далее проходит ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» Учитель истории организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Политика геноцида: концентрационные лагеря, гетто карательные операции, депортация населения на принудительные работы в Германию»

Блок «Экономическая политика германских оккупационных властей».

Блок «Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов».

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

Население захваченных стран Европы и Советского Союза не поддерживало политические и военно-экономические планы оккупантов.

Наоборот, с каждым днем росло и распространялось антифашистское сопротивление, причем не только в оккупированных странах, но и в странах – союзницах нацистской Германии.

В ходе подведения итогов было предложено учащимся самостоятельно просмотреть художественные фильмы (по выбору) из блока «Беларусь непокоренная» Республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны.