Единый день информирования ШАГ

27.01.2022

27.01.2022. В ГУО «Парохонская средняя школа»  Пинского района прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

В целях визуализации данной информации классными руководителями были использованы мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования. Использовались также информационные материалы, которые   размещены на национальном образовательном портале, и видеоролик «Храм-памятник в честь Всех Святых | Легендарная крипта и Музей памяти»

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков:

«Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»;

«Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

В фокусе обсуждения: независимая Беларусь, конфессиональная политика Республики Беларусь; толерантность, гуманные отношения между людьми независимо от их национальности; межнациональные и межконфессиональные отношения; национальное самосознание, миропонимание, мир на земле; веротерпимость и отсутствие конфликтов на религиозной почве и др.; традиции, патриотизм, духовные ценности; историческая и культурная память; сохранение историко-культурного наследия; пример мужества и стойкости предков; милосердие и гуманизм, миролюбие, взаимопонимание; благотворительные инициативы, национальные святыни.

 

 

Были подведены итоги о том, что толерантность в аспекте межнационального единства, принятия, понимания – понятие сложное, однако весьма актуальное в наше время. Толерантности нужно учиться, потому что только это знание спасет людей от жестокости, от такого состояния, которое разрушительно во всех смыслах. Нужно вовремя попытаться понять другого человека, все то, что ему дорого. Необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. Другого пути просто нет. А кроме того, приняв другого, мы становимся богаче сами, намного богаче… Если вдуматься, толерантное отношение к другому – это путь удивительных открытий для самого себя. Путь подлинного духовного роста и развития каждого человека на планете Земля.

Токарь Н.А.,  заместитель директора по воспитательной работе