Грипп. Вакцинопрофилактика гриппа

Вакцинопрофилактика против гриппа

Вакцинопрофилактика-основное и эффективное средство профилактики многих инфекционных болезней, предупреждения развития эпидемий, наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости. Вакцины успешно используются в борьбе с более чем 20 заболеваниями. 

Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности на предприятиях города и района грипп занимает первое место. Взрослые люди вынуждены пропускать работу по причине заболевания как минимум 5 дней, а при осложненном течении болезни до одного месяца. 

Оплата больничных листов, как самих работников, так и больничных по уходу за детьми, недополученная прибыль из-за отсутствия работника, снижение эффективности труда вследствие повышенной нагрузки на здоровый персонал – все это обуславливает экономический ущерб и неблагоприятные последствия, как для предприятия, так и для работников в частности. При любых подсчетах, стоимость вакцинации меньше стоимости лечения в сумме с затратами, возникающими в связи с невыходом на работу. 

Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в сентябре – октябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Вирусы гриппа мутируют из года в год. 

После вакцинации или перенесенного гриппа в организме формируются защитные антитела, однако они сохраняются чуть более полугода, а затем разрушаются. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то он вновь застает врасплох нашу иммунную систему, и мы снова болеем. Поэтому необходима ежегодная вакцинация против гриппа, чтобы предотвратить болезнь. 

Доказано, что самая надежная защита от гриппа – это вакцинация, в связи с этим проводится активная иммунизация населения против гриппа. Насколько надежная защита выработается после вакцинации зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек и заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. 

Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися смертельным исходом. Вакцина против гриппа предназначена для защиты именно от вирусов гриппа, но в то же время прививка от гриппа позволяет получить еще и перекрестный иммунитет от других острых респираторных инфекций. Благодаря э тому, иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций. 

Все разрешенные вакцины в Республике Беларусь проходят контроль качества. Используемые вакцины проходят регистрацию в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.  Ежегодно в состав вакцин включаются три актуальных варианта вируса гриппа, при этом вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. 

Бывают следующие типы вакцин:
- живые вакцины – которые содержат в своем составе живой вакцинный вирус гриппа (на протяжении двух последних лет не используются на территории Республики Беларусь);
- инактивированные - это вакцины которые в своем составе содержат целый убитый вакцинный вирус гриппа, либо его отдельные частички (антигены);
- цельновирионные вакцины - это вакцины содержащие целый вакцинный вирус (не используются на территории Республики Беларусь в текущем году);
- сплит-вакцины – расщепленные высокоочищенные вакцины, это содержащие разрушенные вирусы (отдельные наружные и внутренние частички вакцинного вируса гриппа);
- субъединичные вакцины - содержащие только наружные частички вакцинного вируса гриппа. 

Существуют определенные состояния здоровья, когда прививка для профилактики гриппа может быть временно отложена (временные противопоказания), либо прививку вообще нельзя проводить (постоянные противопоказания). В любом случае, решение о противопоказаниях принимает врач после осмотра и опроса пациента. К временным противопоказаниям к вакцинации против гриппа относятся состояние острого заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации состояния или перехода хронического заболевания в стадию ремиссии можно проводить прививку. 

Постоянное противопоказание к вакцинации против гриппа устанавливается крайне редко, в случае наличия немедленной аллергической реакции в виде анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке на белок куриных яиц (т.к. выращивание вакцинного вируса происходит именно на куриных эмбрионах). Такие реакции имеются у лиц, у которых при попытке съесть куриное яйцо в любом виде немедленно развивается аллергическая реакция (эритема, отек нижней губы или горла). Если таких реакций нет, то вакцинация против гриппа для такого человека безопасна. 

Хронические заболевания (в т.ч. заболевания сердца) являются не противопоказанием, а скорее показанием к проведению прививки против гриппа. Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию, и у них развивается достаточная защита от заболевания. Проведенная прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесенный грипп с большой долей вероятности может привести к обострению хронического заболевания и утяжелению его дальнейшего течения. 

Сделанная во время прививка - это залог Вашего здоровья в разгар эпидемии! 

Ещё в этом разделе