Проведение информационных часов в 5-7 классах 2023\2024 уч.год

Тематический блок "Я и культура"

25.04.2024
развернуть

25 апреля 2024 в 5-7 классах в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Культурное наследие Республики Беларусь». Учащиеся обсудили следующие вопросы: ценностное отношение к обычаям, традициям своего народа, своей семьи; что такое внешняя и внутренняя культура, национальная культура; сохранение культурного и исторического наследия. Во время занятия ребята приняли участие в викторине «Традиции и обычаи моего народа»,  посмотрели документальный фильм «Достопримечательности Беларуси».

В заключение мероприятия школьники пришли к выводу, что белорусский народ вправе гордиться богатейшими истоками своей культуры, фольклором, обрядностью, красотой национального костюма, народными промыслами.

Активный гражданин знает и ценит культурное наследие своей страны.

 

свернуть

Тематический блок "Я и природа"

21.03.2024
развернуть

21 марта в 5-7 классах в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" Ольга Антоновна Слуцкая провела классный час "Я и природа". Цель занятия - воспитание чувства любви к природе и  всему живому. Человек - часть природы, она даёт нам все необходимое для жизни. Поэтому и люди должны делать все, чтобы не обидеть природу. В ходе мероприятия ребята посмотрели видеоролики, поработали с презентацией, обсудили ряд важных вопросов. В конце были подведены итоги. Наша жизнь неотделима от природы. Она щедра и бескорыстна, поэтому всё мы, ныне живущие, в ответе за неё.

свернуть

Тематический блок "Я и общество"

22.02.2024
развернуть

22 февраля 2024 года в рамках информационно- образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" для учащихся 5-7 классов был проведён классный час "Карьера начинается со школы".

На первом этапе «Мы узнаем» педагог Зельман Майя Витальевна познакомила учащихся с алгоритмом выбора профессии: «хочу» определяет интересы и склонности; «могу» – знания, умения, навыки, способности, возможности, в том числе физические и психические особенности; «надо» – социальные ожидания, требования общества, спрос окружения, рынка труда.

На втором и третьем этапах «Мы рассуждаем» и «Мы действуем» Майя Витальевна с учащимися рассмотрели определение степени значимости каждой профессии, разобрались на какие категории они делятся и о том, какие профессии будут подходить под их алгоритм выбора. Ребята вычеркнули часть профессий из своего списка и поделились, по каким причинам они это сделали. Проанализировав результаты, учащиеся смогли определить нужные шаги к получению профессии. Каждый ребенок смог поразмышлять над тем, а сможет ли он получить профессию, о которой мечтает, но не обладает нужными склонностями или состоянием здоровья, думаю, каждый из них задумался о выборе профессии в будущем. 

свернуть

Тематический блок «Я и Закон»

25.01.2024
развернуть

В рамках  проекта «ШАГ» («Школа Активного Гражданина») для учащихся 5–7 классов «Я и Закон», в 5-7 классах прошел классный час «Мы в ответе за свои поступки», направленный на формирование правовой культуры учащихся, повышение правового сознания подростков и их гражданской активности, оказание помощи в осмыслении практического применения действующих законов, формирование навыков безопасного поведения в обществе.

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» учитель Лысюк Ольга Николаевна ознакомила присутствующих с тематикой блока «Я и Закон».

Были затронуты такие вопросы: понятие «закон», «ответственность», «правонарушение», «преступление», рассмотрели права и обязанности учащихся, поговорили об административной ответственности, о профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» Ольга Николаевна организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

На данном этапе учащиеся разобрали как правильно себя вести в различных жизненных ситуациях. Учились определять, является ли описанная ситуация административным правонарушением, преступлением  или проступком, и какое наказание за этим последует.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся подвели итоги, а также закрепили усвоенные знания с помощью интерактивной игры «Я и Закон».

Пришли к выводу, что законы нужно соблюдать и быть добропорядочным гражданином.

 

 

свернуть

Тематический блок "Я и Малая родина"

21.12.2023
развернуть

21 декабря 2023 года в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 5-7 классов был проведён единый информационный час "Я и Малая родина".

Каждый человек вносит свой вклад в историю своей страны: кто-то становится известным, добиваясь больших успехов и прославляя свою фамилию, кто-то растит большую семью, живя размеренно в небольшой деревеньке. Из этих историй складывается история страны, которая неразрывно связана с жизнью своих граждан.

Выполняя различные задания и отвечая на вопросы викторины, ребята осознали понятие «большая и малая Родина». С малых лет очень важно развивать у обучающихся чувство патриотизма и гражданственности, стремление быть полезным для своей страны; воспитывать патриотические чувства, уважение к своей Родине, своему городу, семье и школе.

На мероприятии ребята обсуждали значение понятия "Малая родина" в жизни каждого человека, высказывались по вопросам почему человек должен знать и уважать традиции своего народа, знать и ценить свой национальный язык, культуру народа, почему каждый взрослый должен приобщать своих детей к традициям своего народа, ценить и помнить свои корни.

свернуть

Тематический блок "Я и моя семья"

23.11.2023
развернуть

23 ноября в рамках образовательного проекта ШАГ «Я и Семья» для учащихся 5 – 7 классов прошёл форум «Я и моя семья».

  Целью, которого было формирование представлений о семье, ее значении в жизни человека, укрепление авторитета семьи, уважение детей к близким, семейные ценности и традиции.

   В начале мероприятия перед учащимися выступила Шпаковская Валентина Николаевна, которая рассказала о том, как государство заботится о семьях, какие документы и акты способны оказать помощь в защите прав и интересов граждан и о многом другом. Ребята с интересом слушали рассказ педагога, а затем задавали интересующие их вопросы.

    Затем ребята сообща составили правила, которые ведут к взаимопониманию в семье. Послушали притчу о счастливой семье. Узнали о том, какие бывают традиции  в семьях.

свернуть

Тематический блок "Я и Школа"

26.10.2023
развернуть
 В рамках реализации проекта «ШАГ» для учащихся 5-7 классов в нашей школе прошел  информационный час «Я и Школа».  Ребята поговорили об истории нашей школы, её традициях, о своих классах. С увлечением отвечали на вопросы викторины «Что же мы знаем о своей школе?», а также  поиграли в игру «Если бы я был директором нашей школы…». В ходе мероприятия дети рассуждали о том, что значит школа для каждого из них. 
       Дорогие ребята! Наша школа — большой, красивый, светлый дом. Здесь вы познаете много нового, интересного, сами становитесь лучше и добрее. Всегда рядом с вами любящие вас учителя, ваши друзья, одноклассники. Вместе — мы одна большая, дружная семья. Школа — это дом, где всегда вас ждут.
 
свернуть

Тематический блок "Я"

28.09.2023
развернуть

В рамках реализации проекта «ШАГ» для учащихся V–VII классов Ольга Антоновна Слуцкая старалась привить любовь к своим родным местам, и гордость за свой народ, за свою Родину, и ощущение ответственности за настоящее и будущее своей страны и мн. другое. Мероприятие получилось интересным и увлекательным. Ольга Антоновна показала, что наша родная Беларусь - это место, где каждый может расти, развиваться и делать мир ещё  лучше. А каждый человек - это важное звено в цепи созидания и развития нашей Родины.

 

      

свернуть