Проведение информационных часов в 8-11 классах 2023\2024 уч.год

Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

25.04.2024
развернуть

 25.04.24г в Парохонской средней школе прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему  «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)".

На первом этапе ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» педагог Галина Петровна Дубина актуализировала знания ребят о системе здравоохранения Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ».

В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» учащиеся познакомились с людьми, которые внесли значительный вклад в развитие системы здравоохранения Республики Беларусь, а также состоялся диалог с приглашенным гостем – заведующей  Парохонской участковой больницей УЗ «Пинская центральная поликлиника», врачом общей практики Татьяной Владимировной Лавренко - человеком, который посвятил себя служению людям.  Лавренко Т.В.  берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека.  Татьяна Владимировна с удовольствием ответила на вопросы учащихся, а также рассказала о своем профессиональном пути, становлении в профессии, поделилась с учащимися, кто является главным учителем в ее жизни. Лавренко Т.В.  отметила, что в нашей стране имеются высокие возможности для получения образования, раскрытия и развития способностей человека.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Дубина Г.П. подвела итоги. Учащиеся констатировали, что данная тема весьма актуальна, интересна и близка им. 

 

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране

21.03.2024
развернуть

21.03.2024 г учащиеся 8 – 11 классов нашей школы стали участниками очередного мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

На первом этапе ШАГ 1 Борденюк Е.А.  актуализировала  знания учащихся о государственном управлении Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём».

На втором этапе ШАГА 2 “Мы размышляем” состоялся диалог с гостем «ШАГа» председателем Парохонского сельского исполнительного комитета Коцубой Василием Констатиновичем. Диалог прошел с использованием формата телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». Учащиеся задали председателю Парохонского сельского исполнительного комитета вопросы о его деятельности, главных жизненных принципах и жизненном кредо, секретах эффективного управления, попросили  оценить проделанную работу.

 Василий Константинович рассказал о структуре органов местного управления и самоуправления, о работе депутатов, о совместной реализации инициатив.Также Коцуба В.К. попросил ребят быть активными и неравнодушными к жизни в обществе, не проходить мимо проблем, помогать окружающим, жить полной творчества жизнью.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Елена Алексеевна  подвела итоги. Учащиеся пришли к выводу, что мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества

22.02.2024
развернуть

22 февраля 2024 года учащиеся 8–11 классов нашей школы, накануне государственного праздника – Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, стали участниками очередного заседания информационного образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

На первом этапе ШАГ 1 «Мы узнаём» педагог Парчук Наталья Петровна актуализировала знания учащихся о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». В фокусе обсуждения были проблемы обороноспособности и обеспечения безопасности страны, представление о солдатской доблести и воинском долге, обсуждение готовности к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, знакомство с руководителями силовых структур нашего государства.

На втором этапе мероприятия ШАГ 2 учащиеся познакомились с военнослужащими Пинского пограничного отряда. На мероприятии присутствовали заместитель командира комендантской роты по идеологической работе Ковалевич Виктор Геннадьевич, младший сержант Гимбут И.Д. и ефрейтор Адальшин В.А. Не каждому доверено судьбой ходить по последнему метру родной земли. Только избранным выпадает такая честь. Виктор Геннадьевич рассказал учащимся о службе в пограничных войсках Республики Беларусь, а также ответил на многочисленные вопросы ребят.  Встреча никого не оставила равнодушным, и кто-то обязательно задумается о выборе профессии пограничника, человека, с которого начинается Родина.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» педагоги и учащиеся пришли к определенным выводам. Во-первых, у всех нас есть уверенность в том, что в Республике Беларусь ее гражданам обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Во-вторых, для того чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании

25.01.2024
развернуть

25 января 2024 года в государственном учреждении образования “Парохонская средняя школа” Пинского района прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме “Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании”.

В рамках первого этапа учащиеся приняли участие в интерактивной викторине “Мы узнаем”. В оживленной беседе ребята высказали свои точки зрения о роли образования в современном белорусском обществе, раскрыли суть принципа «образование через всю жизнь», познакомились со структурой образования в нашей стране, с условиями, которые созданы в Республике Беларусь для поддержки талантливой молодежи, посмотрели видеоролик о Национальном детском технопарке. Ребята пришли к выводу, что образование огромную роль в жизни каждого человека и всей страны в целом. Образование в нашей стране доступно, многоуровневое. В Беларуси созданы условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на доступ к любому уровню образования независимо от социального статуса, национальности и места жительства.

В рамках второго этапа “Мы размышляем” перед учащимися выступили талантливые педагоги, у которых одна профессия на двоих: Крупенич Татьяна Евгеньевна и Крупенич Геннадий Владимирович. Человек выбирает профессию учителя по разным причинам. Одна из них – семейные традиции. Да, если твои мама, папа, близкие родственники работают учителями, то ты познаёшь работу учителя с раннего детства. Разговоры об учениках, их успехах, шалостях, трудностях ты слышишь очень часто. Может быть, именно по этой причине сделали свой выбор учителя нашей школы – представители учительских дистанций.

Работа для Татьяны Евгеньевны и Геннадия Владимировича – это постоянное творчество, огромная душевная щедрость, любовь к детям и безграничная преданность своему делу. Учительская семья — это полное взаимопонимание между супругами. Невзирая на крайне уплотненный жизненный график, супруги убеждены: если бы их вернули к истокам судьбы, они, не задумываясь, снова бы выбрали беспокойную педагогическую стезю.

В ходе реализации ШАГа “Мы действуем” были подведены итоги встречи. Учащиеся констатировали, что тема разговора весьма актуальна, интересна и близка им. В нашей стране много одаренных и талантливых людей. Все это даёт нам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

 

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного

21.12.2023
развернуть

21 декабря 2023 года в государственном учреждении образования “Парохонская средняя школа” Пинского района прошел единый день информирования по теме “Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного”.

В рамках первого этапа ШАГа, поучаствовав в интерактивной викторине “Мы узнаем”, ребята познакомились с историко-культурными ценностями белорусского народа, определяющими самобытность культуры белорусов, духовными историко-культурными ценностями и традициями, которыми гордится наш народ, выдающимися представителями культуры и искусства Республики Беларусь.

На втором этапе “Мы размышляем” состоялся диалог с гостями «ШАГа» с использованием формата телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». Первым гостем мероприятия стал Петр Петрович основатель и дирижёр образцового духового оркестра, в репертуаре которого много произведений белорусских и зарубежных авторов, профессиональный виртуоз-исполнитель и композитор. Им создана уникальная коллекция народных мелодий и песен, исполняемая образцовым ансамблем народной песни и музыки «Красачкі». Также Соломянюк П,П. - мастер по изготовлению деревянно-духовых инструментов, с которыми он познакомил ребят. Петр Петрович вместе с ребятами обсудили насколько важно ценностное отношение к обычаям и традициям своего народа, почему так важно сохранять культурное и историческое наследия. 

Второй гость Александр Николаевич Головач - талантливый музыкант, заведующий Парохонским СЦКиД подчеркнул, что важно помнить, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин оценки. Также отметил, что ежедневный кропотливый, добросовестный труд, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к свою делу, Родине, приверженность к нравственным идеалам – это то, что, бесспорно, можно отнести к характеристикам лучших  белорусов.

В ходе реализации ШАГа “Мы действуем” были подведены итоги встречи. Учащиеся пришли к выводу, что белорусская земля взрастила много выдающихся представителей культуры и искусства, которым присущи одаренность, целеустремленность, сила воли, мудрость, стремление к самообразованию и саморазвитию, любовь к своей Родине.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего

23.11.2023
развернуть

23.11.2023 в нашей школе для учащихся VIII-XI классов был проведен информационно-образовательный проект ШАГ, темой которого была "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего" (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

Цель данного мероприятия: актуализировать знания учащихся о развитии промышленности и сельского хозяйства Республики Беларусь, познакомить с тружениками промышленности и сельского хозяйства, которые внесли вклад и отмечены наградами. Во время данного мероприятия учащиеся познакомились с информационным материалом по данной тематике, сопровождающимся мультимедийной презентацией. На мероприятие был приглашён член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, почетный гражданин Пинского района, директор открытого акционерного общества «Парохонское» Хроленко В. Ф.

 Владимир Федорович рассказал учащимся, что благодаря простым надежным труженикам хозяйство много лет уверенно занимает лидирующие позиции в агропромышленном комплексе страны.

Хроленко В.Ф. обратил внимание учащихся, что нашей стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди.

Подводя итоги, ребята поделитесь своими планами на будущее, порассуждали, хотел ли бы кто-нибудь из них связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства или промышленности.

 

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал

26.10.2023
развернуть

26.10.2023 в нашей школе состоялся  диалог в рамках Республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов, на котором шёл разговор о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания.

На первом этапе актуализации знаний о роли семьи в жизни человека, общества и государства была проведена интерактивная викторина «Мы узнаем», которая дала возможность школьникам активно проявить себя. Борденюк Е.А. познакомила ребят с информацией о поддержке семей государством, системе государственных пособий, реализации программы семейного капитала, системой социального обслуживания семей с детьми.

Затем вниманию присутствующих была предоставлена презентация, об известных людях Беларуси, которые являются  успешными в воспитании детей, семейной жизни. Ребята отметили, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Но и ежедневный кропотливый добросовестный труд, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам -то, что, бесспорно, можно отнести к характеристикам лучших белорусов.

В ходе реализации ШАГ «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Елена Алексеевна подвела итоги. Учащиеся говорили о том, насколько актуальна для них тема сегодняшнего разговора, объясняли смысл высказывания В. А. Сухомлинского: «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Школьники пришли к выводу, что понятия «семьянин – гражданин» неразрывно связаны между собой.

Мероприятие способствовало воспитанию у учащихся гражданственности, формированию семейных ценностей, представлений о значимости семьи в жизни общества. Модератор мероприятия, иерей Мажоркин К.В., настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Парохонск рассказал ребятам о семье, как важной составляющей общества. Также Кирилл Васильевич обсудил с ребятами вопросы создания семьи, основы семейного счастья,  построение взаимоотношений в семье.  А также ответил на интересующие вопросы о семье, семейных традициях, взаимоотношениях родителей и детей и т.д.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин

28.09.2023
развернуть

28.09.2023 г. для учащихся 8-11 классов Парохонской СШ прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин». Пашкевич Ольга Викторовна акцентировала внимание на развитии спорта и туризма в Республике Беларусь, познакомила с известными спортсменами и др.

Почетным гостем на мероприятии был Валерий Арсентьевич Стасюк, много лет возглавлявший детско-юношескую спортивную школу, энтузиаст своего дела и неравнодушный к спорту человек. Он нашел свое призвание в качестве тренера-преподавателя по легкой атлетике, набирает детей со 2 класса, что дает возможность с раннего возраста раскрыть возможности ребенка.

Валерий Арсентьевич рассказал учащимся о воспитанниках ДЮСШ, которые добились высоких успехов. Это Ковалёва Анастасия, Левый Глеб, Цеван Кирилл, Малащицкий Игорь, Шуляк Дмитрий. Ребята с интересом слушали гостя.

 

свернуть