"Афганистан болит в моей душе"

19.02.2019

19 февраля 209 года в нашей школе возле уголка Памяти состоялся урок мужества, посвященный 30-летию  вывода советских войск из Афганистана "Афганистан болит в моей душе". Целями урока мужества являлись ознакомление учащихся с причиной ввода советских войск в Афганистан, определение исторического значения афганской войны, воспитывать чувство долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма, подготовка обучающихся к участию в общественно-политической жизни страны, готовности достойного служения Отечеству; повышение статуса героико-патриотического воспитания в образовательных учреждениях. На мероприятие были приглашены также учащиеся Городищенской средней школы.

Ровно 30 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет 11 месяцев и 18 дней исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далёкой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Именно этот день (15 февраля) стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. На нашу встречу приглашены люди, которые прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий:

Остапчук Олег Викторович,  Шелест Виталий Емельянович,

 Пикун Александр Васильевич,  Бонцевич  Александр Владимирович,

Савило Александр Адамович,   Ребковец Иван Романович,

Лесюк Василий Владимирович. От ОАО «Парохонское» были вручены им памятные подарки.

Перед присутствующими выступили председатель  Пинской городской организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане О.В. Остапчук и  председатель комитета ветеранов войны Пинской районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов» В.Е.Шелест, а также председатель районной ветеранской организации М.С.Заранко и староста агрогородка Парохонск Т.И.Мурашкевич.

На наше мероприятие мы пригласили Жилевича Сергея Фёдоровича, художника, архитектора, скульптора, который оказал помощь в создании уголка памяти и бюста Н.Чечуна.    Сергей Фёдорович прочитал свои стихи, которые не оставили всех равнодушными.

На протяжении мероприятия звучали стихи, которые с чувством и со слезами на глазах читали учащиеся Парохонской школы, слайды презентации дополняли  сказанное. Под звуки песни А. Розенбаума «В черном тюльпане» просмотрели с замиранием сердца видеоролик.  Также прозвучали  песня Петлюры «Зажгите свечи» и песня в исполнении И.Г.Короткевича, написанная им специально к этой дате памяти.

Почти в каждом населённом пункте нашей республики есть улицы, учебные заведения, где учились ребята, воинские части, названные в честь воинов-интернационалистов, их имена увековечены  на обелисках и памятниках. Пионерская дружина нашей школы носит имя Николая Чечуна.

Для всех матерей, потерявших своих детей, которые исполняли свой воинский долг - нет срока давности. Они ждали и ждут своих сыновей… И не только с той афганской войны, а со всех горячих точек планеты. В деревне Молодельчицы проживает Чечун Ева Михайловна – мать, которая мужественно переносит  личную трагедию, гибель своего сына Николая. К сожалению, по состоянию здоровья она не смогла поприсутствовать, и мы попросили Чечуна Константина Константиновича (брат Николая) передать ей сувенир.

Почтили память минутой молчания после проникновенных стихов, которые заканчивались строками:

“Помянем невернувшихся парней               Единственной минутою молчания“

В заключении  в исполнении  образцового духового оркестра Парохонской школы искусств под руководством П.П.Соломянюка  прозвучал гимн всем погибшим в локальных войнах.

Эта встреча останется в наших сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.