Единый час информирования «Я – гражданин Республики Беларусь»

21.03.2019

21 марта 2019 года  прошёл Единый час информирования для учащихся 8-11 классов  ГУО «Парохонская средняя школа» Пинского района по теме «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь)

 

 Ведущая Токарь Н.А. в ходе ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» знакомила учащихся с содержанием информационного блока «25-летие Конституции Республики Беларусь». Также использовались мультимедийная презентация подготовленная Национальным институтом образования и материалы, которые размещены на национальном образовательном портале.

Далее в рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» шло обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Председатель Парохонского сельисполкома Коцуба В.К. отвечал на вопросы по тематике  ток-шоу. Учащиеся также  активно задавали вопросы и отвечали сами.

Бонько Егор поделился впечатлениями об участии 15 марта, в день 25-летия Конституции Республики Беларусь, в  районной гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Республики Беларусь!», когда он получил в торжественной обстановке свой главный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь, а от имени родителей выступила на этом мероприятии его мама Бонько Оксана Ивановна. Одноклассники Егора Зельман Ангелина, Бут-Гусаим Василий рассказали о том, что им было очень приятно в этот день на церемонии вручения паспорта наблюдать за Егором и они гордились им.

Также в ходе единого часа информирования было включено обсуждении статьи в газете «Полесская правда» за 20 марта 2019 года «Достойные дети суверенной Беларуси» о том, что Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил паспорт ученице СШ №11 г.Пинска Марии Мышковец.

У учащихся воспитывались правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция, патриотизм, уважение к правам и свободам человека, способность и желание выполнять свои обязанности, гордость за свою страну, патриотизм.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»  при  подведении итогов обсудили вопрос «Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?» и продолжили фразу «Быть гражданином своей страны – значит ...». Учащиеся  высказали мнение, что всё в руках  нас самих, чтобы сделать будущее всей республики мирным и процветающим. Также было предложено обсудить участие в  патриотической акции «Великой Победе - 75».