Месячник профориентации

30.03.2019

Информация  о проделанной работе по проведению

месячника профориентации в марте 2019 года

В месячнике профориентации принимали участие обучающиеся 1-11 классов.

Для обучающихся была организованна выставка книг «Мир профессий», где они могли ознакомиться с различными профессиями. На базе кабинета социально – педагогической и психологической службы был организован консультационный пункт для обучающихся, учителей и родителей, где они могли получить информацию и рекомендации по профориентационной тематике.

Для учащихся начальных классов были организованны экскурсии «Путешествие в страну Неболейку», «В гостях у почтальона Печкина», где обучающиеся были ознакомлены с профессиями медицинского персонала и работниками отделения связи. Среди обучающихся был проведен конкурс рисунков «Веселые нотки профессий».

Учащиеся 5 – 8 классов   практиковались в составлении коллажа «В мире профессий». С помощью данной игры обучающиеся получили информацию о роли труда в жизни общества и отдельного человека.

С обучающимися 9 – 11 классов был организован дискуссионный клуб «Все профессии хороши?»,  при помощи дискуссий были выявлены самые престижные и самые  востребованные  профессии двадцать первого века.

Была организованна экскурсия «Это важно – быть спасателем отважным» (пост МЧС – ПАСП №17 д.Парохонск), где обучающиеся были ознакомлены с профессией спасателя - пожарного. Клуб ЮСП нашей школы также проводил на базе ПАСП №17 занятия по подготовке к районному конкурсу на лучший клуб ЮСП (финалист районного конкурса и 2 место в номинации «Лучшая поделка»)

Большой интерес вызвали встречи с представителями разных профессий и учреждений образования г. Пинска, Пинского района, где учащиеся могли больше узнать о востребованных профессиях и учреждениях, где можно получить профессию. Так учащиеся нашей школы побывали в 6 день 02.03.2019 в УО «Пинский аграрно-технический колледж им. А.Е.Клещёва»

 

и в УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения», 16.03.2019 в УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж» и в УО «Пинский государственный  профессиональный лицей строителей», а 23.03.2019 в УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности» и в  УО «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».  30.03.2019 учащиеся 9-11 классов побывали на районном дне профориентации  в Пинковичской СШ.

В течение месячника профориентации перед учащимися 9-11 классов выступили представители Минского государственного лингвистического университета,  Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»,  Столинского государственного аграрно- экономического колледжа.

В школе постоянно пополняются информацией стенды «Шаг в будущее» и «Для вас, выпускники». Надеемся, что учащиеся нашей школы сделают правильный выбор профессии, которая станет любимой на протяжении будущего.