Школа Активного Гражданина  «Беларусь спортивная»

23.05.2019

23 мая 2019 года прошла Школа Активного Гражданина для учащихся 8-11 классов по теме  «Беларусь спортивная»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущая Евтух И.Н. познакомила учащихся с содержанием информационных блоков: «Спорт – визитная карточка Беларуси»;

«Европейские игры: спорт объединяет континент»;

«Беларусь встречает II Европейские игры».

В процессе проведения использовали мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования и информационные материалы, которые размещены на национальном образовательном портале  (http://www.adu.by / Главная / ШАГ / Педагогу о ШАГе / ШАГ 23 мая 2019 года).

Далее  в ходе ШАГа  2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» Евтух И.Н. организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Учащиеся 8-11 классов участвовали в обсуждении вопросов: 1) Как вы думаете, почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь? 2)Как вы считаете, почему Беларусь по праву считается спортивной страной? 3) Какие виды спорта наиболее популярны в нашей стране? 4) Что свидетельствует о том, что спорт стал «визитной карточкой» нашей страны на мировой арене? Назовите имена белорусских спортсменов, которые прославили Республику Беларусь своими достижениями. 5) Ежегодно в стране проводится более 100 турниров для детей и подростков. По каким видам спорта проводятся республиканские соревнования среди детей и подростков? 6) Где осуществляется подготовка профессиональных спортсменов в Беларуси? 7) Как вы думаете, в чем заключается особенность и значимость Европейских игр? 8) Где впервые проводились Европейские игры? Кто в них участвовал? 9) Какова результативность выступления белорусской команды на I Европейских играх? 10) Как вы считаете, почему именно Минск был выбран для проведения II Европейских игр? 11) Как вы думаете, с какой целью разработана «Карта гостя Минска»? 12) Когда состоится торжественное открытие II Европейских игр? Что вы знаете об эстафете «Пламя мира»? 13) Назовите основные элементы символики II Европейских игр. 14) «Расшифруйте» логотип II Европейских игр. Как вы думаете, что послужило идеей для его создания? 15) Как звучит слоган II Европейских игр на русском, белорусском и английском языках? 16) Как вы думаете, какие требования предъявляются к тем, кто хочет стать волонтером во время проведения II Европейских игр?

В ходе обсуждения ребята проявляли стремление к сохранению здоровья, гордость за свою страну, гордость за белорусских спортсменов, уважение к спортивному наследию, развитие интереса к различным видам спорта.

 В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подвёл  итоги.  Учащиеся высказались, насколько актуальна была тема  разговора. Спорт объединяет. Идея Пьера де Кубертена использовать олимпийские игры, чтобы спасти человечество от распрей и разрушительных войн, актуальна сегодня как никогда. Цель Европейских игр – объединить народы европейских стран в этой благой миссии. Наша страна подготовила много замечательных спортсменов. Будем надеяться, что на Европейских играх нас ожидают новые имена и яркие победы наших соотечественников.

Самыми активными участниками были несомненно учащиеся, которые занимают призовые места на соревнованиях круглогодичной олимпиады, Левый Глеб, Наумович Дмитрий, Пикун Дмитрий, Малащицкий Борис, Бут-Гусаим Виктория, Рой Яна, Пальгуй Иван и другие.