Общее родительское собрание «Не оставляйте детей одних»

21.05.2019

21.05.2019 в аг. Парохонск прошло  общее родительское собрание по теме «Не оставляйте детей одних», в котором приняли участие родители учащихся школы и воспитанников Парохонского ясли-сада.

На собрании выступили председатель сельисполкома Коцуба Василий Константинович, участковый инспектор Медвецкий Фёдор Юрьевич, начальник ПАСП № 17 Аракелов Иван Германович, старший инспектор Пинского ГРОЧС Довыдченко Юрий Сергеевич, медицинский работник Горошко Юлия Николаевна, заместитель директора  по воспитательной работе Токарь Наталья Андреевна.

    Целью собрания было привлечение внимания родителей к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности, а также занятости детей и подростков в летний период.

Старший инспектор Пинского ГРОЧС во время своего выступления подчеркнул, что отсутствие контроля со стороны взрослых и детская любознательность очень часто приводят к несчастным случаям, которые, к сожалению, могут повлечь и необратимые последствия, родители должны сами беспрекословно выполнять правила безопасности. В связи с этим   взрослой аудитории напомнил, как не создавать своими действиями пожароопасные ситуации и как не стать заложником сезонных опасностей. Родителям были розданы буклеты «Не оставляйте детей одних».

Участковый инспектор милиции ознакомил родителей с действующим законодательством о мерах ответственности  несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, об ответственности родителей за оставление детей в опасности. Он напомнил родителям о важности соблюдения правил дорожного движения, ношения светоотражающих элементов в тёмное время суток родителями и детьми, о нахождении несовершеннолетних в вечернее и ночное время суток вне дома. Затронул также вопрос, касающийся недопустимости выхода детей на водоемы без сопровождения взрослых.

 

Медицинский работник сообщила родителям об опасностях, которые могут поджидать детей в летний период: как не получить солнечный и тепловой удары, как оказать первую помощь при укусах насекомых. Напомнил родителям о соблюдении детьми правил личной гигиены. Прочитала познавательную лекцию о клещах.

«Начинается летний оздоровительный период, давайте сделаем всё, чтобы наши дети были всегда под присмотром взрослых, чтобы летний отдых не стал трагедией», – с таким призывом обратился председатель Парохонского сельисполкома Коцуба В.К.

 

Заместитель директора по воспитательной работе Токарь Н.А. ознакомила родителей с формами оздоровления и занятости детей в летний период, которые предлагает Парохонская СШ.

Научить ребёнка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных ситуаций – это обязанность и ответственность взрослого человека.