Неделя физики

07.02.2020

С 27.01. по 31.01.2020 года в нашей школе проходила предметная неделя по физике. При проведении предметной недели использовались различные формы и методы работы учебной деятельности: сочетались индивидуальные и коллективные формы работ. Для активизации познавательной и мыслительной деятельности, формированию интереса к точным наукам для учащихся были проведены следующие мероприятия:

27.01 учителем физики, Борденюк Е. А., была выпущена стенгазета по физике, которая отразила план мероприятий на неделю.

Был объявлен конкурс рисунков «Великие физики» между учащимися 7-8 классов.

28.01 среди учащихся 9 класса Бонцевичем И. Н. был проведен конкурс «Как я знаю физику». Ребята были разделены на 2 команды, каждой из которых пришлось отгадать ряд физических загадок по изученным разделам физики.

29.01 в 7-х классах Борденюк Е. А. была проведена игра «Физика вокруг нас». В конкурсе приняли участие 2 команды, каждая из которых выполняла ряд различных заданий. Игра проходила в виде путествия по физическим городам, в каждом из которых ребята выполняли различные задания по физике.

 

С большим отрывом в баллах, одержала победу команда в составе: Левша М., Новохрост Д., Пилевич В., Пашковец П., Ткача Д., Шустера Д., Пашковец А.

Бонцевичем И. Н. в 10 классе был проведен физический эксперимент «Удивительный мир воды». Ребята посмотрели и смогли сами принять участие в различных экспериментах.

 

30.01. Борденюк Е.А. была проведена викторина «Физбой» среди учащихся 8 класса.

Самыми активными участниками были: Кирило С., Богатко С., Доберчук Д., Полещук Н., Асколепова А. Рбята разгадывали физический кроссворд, объясняли значения физических явлений и экспериментов и др.

Бонцевичем И. Н. в 11 классе было проведено путешествие «Удивительный мир оптики»

Ребята выполняли различные задания по оптике.

31.01 Борденюк Е. А. был проведен урок-игра по астрономии «Астрономический бой».

Наиболее активными были: Левша С., Бруцкий А., Наумович Д., Колб О., Мосейчук П.

Так же Борденюк Е. А. были подведены итоги конкурса рисунков. Наиболее активное участие приняли учащиеся 7-х классов.

Победу одержали: Новохрост Д, Левша М., Малыщицкая А., Максимчук А.

Учителя физики каждый год стараются привнести в план проведения предметной недели что-то новое, необычное, такое, что ещё больше заинтересовало бы ребят, сделало бы мероприятия в рамках недели познавательными и интересными. В процессе проведения предметной недели учителям удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика, организовать сотрудничество между учениками и учителями. Анализируя итоги проведения недели физики, можно сделать следующие выводы:

- В проведении предметной недели приняли активное участие и проявили высокую творческую активность учителя физики и учащиеся 7-11 классов.

- Предметная неделя была грамотно спланирована и подготовлена, что свидетельствует о постановке внеклассной работы по физике. Было вовлечено большое количество учащихся школы.

Все проведённые мероприятия вызвали живой интерес у учащихся и способствовали повышению интереса к предмету. По результатам недели все активные участники были поощрены отметками.