"Наша память и боль - Афганистан  "

17.02.2020

"Наша память и боль - Афганистан  "

17 февраля 2020 года в нашей школе возле уголка Памяти состоялся патриотический час, посвященный  выводу советских войск из Афганистана "Наша память и боль - Афганистан". На наше мероприятие приехали педагоги и 60 учащихся Сошненской, Погост-Загородской и Стытычевской средних школ. Почётными гостями были  председатель Пинской  районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки  Приловская А.И. и  представители Молодёжного совета этой организации, ветеран педагогического труда, бывший директор Молодельчицкой школы Доронин А.А., воин –интернационалист Пикун А.В.

Цели  мероприятия:

Воспитательные:  воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам; продолжать формировать у подростков активную гражданскую позицию;

Образовательные:  познакомить обучающихся с событиями афганской войны 1979-1989гг.; помочь осмыслению событий афганской войны с общечеловеческой точки зрения;

Развивающие: продолжать развивать патриотические и гражданские  чувства, сочувствие, сострадание, нетерпимость к любому виду насилия.

  31 год отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где более 9 лет исполняли интернациональный долг простые советские парни. Именно этот день (15 февраля) стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Вели программу учащиеся 11 класса Наумович Дмитрий и Бонько Полина, географические и исторические справки зачитывали учащиеся 9 класса Михалевич Дарья и Жук Вероника, учитель истории Волчкович Г.Г. рассказал политическую справку об Афганистане.  На протяжении мероприятия звучали стихи, которые со слезами на глазах читали учащиеся Парохонской школы Савич Анастасия (10 класс), Леоновец Богдан (8 класс), Пасовец Роман (6б класс), Наумович Вера, Чечун Дарья, Бондаренко София (6а класс). Сценарий патриотического часа и слайды презентации, видеосюжеты, которые дополняли  сказанное, подготовила учитель белорусского и русского языка и литературы Парчук Н.П.

 

Перед присутствующими выступил директор ГУО «Парохонская средняя школа» Пинского района Соловей В.Д. Пионерская дружина нашей школы носит имя Николая Чечуна, нашего земляка, воина – интернационалиста, погибшего в Афганистане. Ветеран педагогического труда Доронин А.А. рассказал о Николае Чечуне, его школьных годах и  семье. В деревне Молодельчицы проживает Чечун Ева Михайловна – мать, которая мужественно переносит  личную трагедию, гибель своего сына Николая. К сожалению, по состоянию здоровья она не смогла поприсутствовать.

Все присутствующие почтили память минутой молчания  погибших воинов – интернационалистов. Девять парней, жителей Пинского района, сложили свои головы на поле брани. Это Иван Буренко и Николай Базылик из д. Тобулки, Василий Омелькович из д. Вульки-Городищенской, Сергей Рогаль из Ласицка, Василий Кирикович из Теребня,  Сергей Гордич из д.Залесье, Александр Гром из д. Галево, Василий Хоровец из д. Валище, Николай Чечун из д. Молодельчицы. Их жизни стали страшной ценой, которую пришлось заплатить за мир на чужой земле. Вечная им память!

 В финале мероприятия прозвучала  песня в исполнении вокальной группы «Анима»,  руководитель Евтух И.Н.

Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории страны, достойные и верные сыны Отечества, надежные защитники его интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны! 

Эта встреча останется в наших сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.

                                                                       Заместитель директора по воспитательной работе Н.А.Токарь