Единый час информирования «Вооружённые силы Республики Беларусь на страже безопасности и суверенитета» и «Экология и безопасность Республики Беларусь»

27.02.2020

27 февраля 2020 года в ГУО «Парохонская средняя школа» Пинского района прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме:

«Вооружённые силы Республики Беларусь на страже безопасности и суверенитета» и «Экология и безопасность Республики Беларусь»

Согласно ШАГа  1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущая Токарь Н.А. познакомила  учащихся с содержанием информационных блоков: «Современные Вооружённые Силы Республики Беларусь»; «Белоруссская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».  Ведущая представила гостей ток-шоу -  Бушик Юрий Геннадьевич, помощник члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также молодёжный лидер Дмитрий Товстыка

 

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся (Мосейчук Павел, Колб Ольга) демонстрировали  мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования. 

В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. 

В блоке «Современные Вооружённые Силы Республики Беларусь» учитель истории Волчкович Г.Г. обсудил с учащимися вопросы празднования Дня защитника Отечества, требования к тем, кто проходит военную службу, о военных специалистах.  Учащиеся приняли участие в  обсуждении вопросов: Знание каких учебных предметов пригодится во время службы в армии? Какие достижения в области военных разработок принадлежат белорусским учёным?

 В блоке  «Белоруссская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма» были следующие вопросы для обсуждения: Почему в стране уделяется большое внимание обороноспособности государства? Кому  и за что впервые было присвоено  почётное звание «Герой Беларуси»?

В блоке  «Экология и безопасность Республики Беларусь» шло обсуждение о мероприятиях нового формата по экологической обстановке. Наши гости рассказали о мероприятии «Час Земли» и, показали презентации и ответили на вопросы учащихся.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подвёл итоги. Было принято решение принять участие в акции «Час Земли» и провести её в агрогородке Парохонск 28 марта 2020 года,  а также в апреле 2020 года провести экологическую акцию «Trash – 2020» на территории агрогородка Парохонск.

 

Ребята ответили на вопрос: Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Самыми активными были  Евтух Полина, Мосейчук Павел, Бондич Павел, Жук Вероника.