16 ноября - Международный день толерантности

21.11.2020

Генеральной Ассамблеей ООН ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности. 

Наиболее эффективным средством предупреждения нетолерантности является воспитание, которое начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других. Но толерантность не означает только признание факта существования «другого». Толерантность означает возможность «другого» чувствовать себя комфортно в любом принимающем обществе. Например, толерантность к людям с инвалидностью – это не только признание их равенства на основе принципов прав человека, но и создание комфортной среды для существования людей с альтернативными потребностями.

В ГУО «Парохонская средняя школа» Пинского района  с 16.11 по 21.11 проходила «Неделя толерантности» направленной на формирование у детей толерантного отношения  ко всем участникам  образовательного процесса и ко всем членам общества, в том числе к людям с особенностями психофизического развития и людям с инвалидностью.

Среди учащихся были проведены мероприятия с учетом возрастных особенностей.  Были задействованы учащиеся 1-11 классов, педагоги.

Были проведены классные и информационные часы по теме «Толерантности», с учащимися начальных классов были проведены  выставка рисунков,

5

классные часы и игры направленные на формирование толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития. Со средним звеном были проведены классные часы,

 викторина, 

6

методика «Ситуация». 

7  

С учащимися старшего звена проведен тренинг,

9

информационные часы. Для педагогов были разработаны памятки.

 

Ю.В.Гурин, педагог-психолог