Неделя русского языка и литературы

18.12.2020

                        НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

В соответствии с планом работы школы  с 14.12.2020 по 18.12.2020 была проведена предметная Неделя русского языка и литературы  с целью расширения кругозора школьников, повышения интереса к изучению русского языка и литературы, сохранения подлинной языковой культуры; развития у детей образного лингвистического и исторического мышления; активизации самостоятельной деятельности учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала; воспитания любознательности, чуткости

Открылась Неделя выставкой рисунков учащихся 5-х классов «Любимые сказки» (учитель Крупенич Т. Е.)

Для учащихся 8-х классов была организована лингвистическая квест-игра «Тайны русского языка», основной целью которой было обобщить знания школьников по основным разделам русского языка. (Учитель Парчук Н. П.)         Учащиеся разделились на две команды. В процессе игры они двигались по заранее разработанному лингвистическому маршруту, на котором было обозначено пять станций: «В мире слов», «Волшебная шкатулка», «Фольклорная», «Корректорская» и «Профориентационная»

Для обучающихся 7-х классов был проведен устный журнал «Тайна имени» (Учитель Крупенич Т. Е.) Ребята познакомились с историей появления имён, значением и происхождением своего собственного имени. Мероприятие вызвало эмоциональное стремление участников к поисковой работе над происхождением и расшифровкой имён друзей и близких, что  помогло осознать высокий нравственный смысл имени, а также развивать индивидуальные творческие способности детей, любознательность и самостоятельность.

 

В 6-м классе прошла интеллектуальная игра «Путешествие по стране Лингваленд». Вместе с Мудрой Совой две команды «Красные» и «Желтые» отправились в увлекательное путешествие по стране русского языка и литературы, где их ожидали различные задания. В результате игры победу одержали «Красные» со счетом 21:18. Все участник и получили массу позитивных эмоций.

 

Литературный альманах «Лицея день заветный» прошел в 9-м классе. Мероприятие посвящено лицейской биографии А.С.Пушкина как самого важного периода формирования личности поэта. Ребята познакомились более детально  с историей создания Лицея, с преподавателями и друзьями поэта. Благодаря современным технологиям нам удалось погулять в парках Царского Села, пройтись по коридорам и классам Лицея, заглянуть в комнаты воспитанников. Ребята с удовольствием принимали участие в подготовке мероприятия.

17 декабря 35 учащихся школы приняли участие в игре-конкурсе по русскому языку и литературе «Журавлик – 2020». Учащиеся разгадывали ребусы, решали языковые пропорции, узнавали народные приметы, «ломали голову» над значением древнерусских слов, проверяли свои знания по предметам. Организатор конкурса в учреждении – Бердник Г.С., учитель русского языка и литературы.

    

КВН «Занимательный русский язык» прошел в 10-11 классах 18 декабря и завершил неделю русского языка и литературы (учитель Бердник Г.С.). Цель данного мероприятия: развитие у учащихся пытливости, любознательности, интереса к русскому языку, расширение лингвистического кругозора, познания тайны и загадок великого русского языка.