Единый день информирования ШАГ

25.11.2021

25.11.2021 в 8-11 классах прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области  информационно-коммуникационных технологий)

В целях визуализации данной информации использовалась мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования. В качестве информационной основы также использовались учебные издания: пособие «Гордость за Беларусь» (Глава 4. Связь), учебное наглядное пособие «Гордость за Беларусь» (Плакат 5)

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков:

 «Цифровые технологии на службе человека»; «Интернет как  источник

Информации  и средство связи: преимущества и недостатки»

В фокусе обсуждения: Интернет в жизни человека; информационная культура, доступность информации; «компьютерная преступность»; информационная безопасность, умение отличать достоверные сведения от недостоверных; компьютерная грамотность; ответственное отношение к защите и безопасности личных данных; виды киберпреступности; меры защиты от нежелательной информации и контактов в соцсетях.

Был подведён итог: Каждая эпоха и каждое поколение формирует свой уникальный образ жизни, который находит свое отражение в продуктах духовной и материальной культуры. Цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. Интернет -технологии изменяют образ жизни современного человека, влияют на его поведение, привычки, круг интересов.